I районные профильные сборы дружин юных пожарных

I районные профильные сборы дружин юных пожарных

В апреле 2015 года МБОУ Лицей № 113 принимал участие в конкурсе на лучшую профильную смену дружин юных пожарных, где занял 1 место. По итогу конкурса в лицее в дни осенних каникул проводятся 1 районные профильные сборы дружин юных пожарных, в которых принимают участие дружины школ 111, 113, 87, и 197.

Районные профильные сборы имели перед собой несколько целей, а именно

• Пропаганда правил пожарной безопасности

• Раскрытие творческого потенциала школьников и стимулирование их творческого роста

• Обучение на практике педагогов и детей: умению пользоваться средствами индивидуальной защиты, первичными средствами пожаротушения, правильным действиям в экстремальных ситуациях, распознаванию и оценке ситуации и вредных факторов, определению способов защиты от них, способности ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации, оказанию само- и взаимопомощи.

• Формирование у детей интереса к профессии пожарного.

Проведение такого мероприятия на практике силами 1-2 человек не представляется возможным, поэтому  когда нашлись творческие заинтересованные педагоги и родители , а также команда детей, пазл сложился. Мне бы хотелось отметить особой благодарность, что я и сделала уже в лицее, педагогов, которые помогли осуществить данный проект – Степанову Е.Н., Рыбакову Н.А., Субботину О.В., Осипова В.Ф., классного руководителя  ? б класса –Валееву И.В., и родителей – Винакова П.Г. и Шахматову А.Б.

В районных профильных сборах принимали участие 4 дружины – школы №№ 87, 111, 197 и лицей № 113. Каждое утро начиналось со стартовой линейки, где был озвучен план на день и по окончании дня тоже проводилась линейка подведения промежуточных итогов, вручался вымпел.

Итак, за 4 дня соборов  прошли учебные занятия по истории пожарной охраны, основам медицинских знаний, ребята познакомились с первичными средствами пожаротушения, произошло знакомство с пожарно-техническим оборудованием и техникой, было практическое занятие по тушению огня.

Кроме того была проведена деловая игра «Вступительные экзамены», круглый стол с офицерами МЧС  - «Пожарный – профессия героическая», дружины выпустили боевые листы, провели игру «Пожарные знатоки», веселую строевую подготовку, а также операцию «Микрорайон», во время которой ДЮПы провели социологический опрос разных слоев населения, выявляя их уровень знаний и умения, расклеили листовки на подъездах, раздали памятки.

По окончании сборов были определены победители, ими стали ученики 197 школы и лицея 113, второе место у дружины школы № 87, третье место дружина школы № 111.

Сразу же после провеедния сборов дружина лицея отправилась к своим подшефным – 2 а классу где поделилась впечателениями и приобретенными зананиями о пожарном деле.

Кроме того, расставаясь  - руководители ДЮПОв – школ –участниц сборов договорились провести конкурс пожарных агитсказок в январе 2016 года, а это значит –хорошее дело не закончено – впереди еще много интересных мероприятий.